Тенденции цвета диванов, которыми мы будем одержимы в 2023 году, говорят эксперты

22.02.2023

В 2023 году цветовые тенденции диванов связаны со смелыми оттенками. Подумайте о красивых сильных оттенках, которые глубоко укоренились в природе, чтобы чувствовать себя комфортно и уютно, наряду с рисунком, который привносит характер в пространство. В то же время мы видим спектр нейтральных оттенков, от грибовидного до кремового и бежевого. 

Серые диваны уже давно доминируют, даже несмотря на то, что время от времени появляются красочные выскочки. «Однако за последние шесть месяцев мы наблюдаем всплески цвета — ярко-оранжевый и красный помады, ярко-синий и горчично-желтый, но в меньших дозах, а не в полных модульных наборах», — говорит Аса Херст из дизайнерского бренда Ligne Roset.

Для Джо Литтлфэр из Goddard Littlefair эти более яркие оттенки цвета связаны с более глубокой связью с эмоциями. «Есть радость, когда видишь, как искусно смешаны цвета и узоры, что заставляет твое сердце немного петь. Это переживание чего-то освежающего, немного необычного или неожиданного, что дает всем нам умственный подъем», — говорит она.

Но какие палитры нам следует искать для крупных инвестиций, таких как диван в 2023 году? Мы спросили экспертов, и это 8 основных тенденций дизайна интерьера в отношении цвета дивана, о которых, по их мнению, вам нужно знать.

Уна Тернер — опытный писатель и редактор, специализирующийся на интерьерах и декоре. Для этой статьи она поговорила с отраслевыми экспертами, чтобы рассказать о последних тенденциях в области диванов, и искала красивые изображения, чтобы проиллюстрировать историю тенденций. В конечном счете, она надеется помочь своим читателям принять наилучшее дизайнерское решение для дома.

ТЕНДЕНЦИИ ЦВЕТА ДИВАНОВ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПОПУЛЯРНЫ В 2023 ГОДУ

1. БОДРЯЩИЙ БЛЮЗ

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/9n7y9hQakcgnGBuzstDFuY-768-80.jpg
(Изображение предоставлено: Сяо Юнь. Дизайнерское бюро ZHU)

Синий давно популярен, когда дело доходит до диванов, но в последние годы он был вытеснен темно-зелеными, которые привносят в пространство роскошь и ощущение природы. «Менее смелый вид, чем зеленый герой, мы снова наблюдаем настоящий подъем синего», — говорит Дэни Берроуз из Snug Sofa. «С оттенком серого до синего, который считается самым жарким оттенком в городе».

Популярность этого цвета дивана напрямую связана с его эмоциональными качествами. Успокаивающий и безмятежный, этот ярко-синий цвет обладает умиротворяющими свойствами, что делает его идеальным для расслабляющей гостиной . 

«Когда мы проектируем интерьер, мы думаем об атмосфере, которую создает цвет», — говорит Чжоэр Ван из Office Zhu, который спроектировал это пространство. «Синий тон заставляет людей чувствовать себя спокойно, особенно когда он появляется на белом фоне, который сочетается с синим цветом . Такая комбинация помогает создать чистую атмосферу, которую, как мне кажется, обожают большинство современных дизайнеров. 

«Мы прогнозируем, что более интенсивный, ярко-синий цвет станет тенденцией в ближайшие несколько лет, а сероватые цвета с низкой насыщенностью будут менее популярны».

2. КОНТРАСТНЫЕ ОТТЕНКИ

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/qi39jfgJRjFJRotwBHMwa8-768-80.jpeg
(Изображение предоставлено: Shade Degges. Дизайн: Ashe Leandro, 1stDibs)

Наряду с цветовыми блоками, тенденции диванов, окружающие цвет, также в равной степени сосредоточены на узоре и способе использования цветов, чтобы компенсировать друг друга, чтобы создать общее впечатление в вашей гостиной. В то время как в прошлом предпочтение отдавалось более мягким и нежным контрастам, теперь дизайнеры обращаются к более смелым контрастам, чтобы обыграть эти интригующие узоры. Студия Бьюкенена, например, сделали все возможное со своей супер-крутой коллекцией Studio, включающей красные и белые полоски леденцов, толстые черные и белые полосы, которые создают настоящий контраст, и хотя мы задавались вопросом, закончилась ли тенденция шахматной доски еще в сентябре, она приносит его назад, с клетчатым черно-белым диваном, который не что иное, как сказочный. 

Дизайн является продуктом сильной эстетики и имеет настоящее чутье 70-х годов, немного иронии, которое мы любим видеть. Он кажется свежим и китчевым одновременно и привносит в комнату настоящий характер. Ожидайте больше этих больших и смелых узоров и геометрических стилей в новом году, этот дизайн от Эша Леандро и демонстрирует эти толстые блочные полосы в красивой темной комнате.

3. ГОРЧИЧНО-ЖЕЛТАЯ

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/LwjWkMmWnPzRE8vZp9PNx8-768-80.jpg
(Изображение предоставлено: Изабель Парра. Дизайн: Crina Arghirescu Architecture)

Есть что-то супер-роскошное в этом оттенке горчицы, использованном здесь Crina Arghirescu Architecture обить изогнутый диван в этой современной гостиной . В сочетании с холодным серым фоном и мягким бархатным материалом этот цвет придает гамме глубину и теплоту.

Для Марины Кассаты из Studio MAK, это не глубина именно этого цвета, а ностальгия. «Мы считаем, что мы также живем в эпоху ностальгии, когда мы вспоминаем о вещах, на которых мы выросли, в том числе о цветах, и мы верим, что существует растущая тенденция к использованию старых вещей в новой современной интерпретации», — говорит Марина. . 

«Мы верим, что более смелые цвета, такие как горчичный, вернутся в новом образе в 2023 году. Земные спокойные цвета соединяют нас с землей и вдохновляют на наше благополучие, в то же время по-новому наполняя цвета и предметы из наших детских воспоминаний, соединяя нас в эти моменты и делает нас счастливыми».

Эта комната находится на вилле в Касабланке, и владельцы предоставили Крине Аргиреску Рогард карт-бланш на разработку интерьера. «Цвет дивана напоминает цвета марокканской пустыни, особенно пряный шафран, столь ценный для местных традиций», — говорит она. «Гостиная, в которой используется диван, представляет собой современный взгляд на марокканскую гостиную или «салон мароккан», пространство, используемое для семейных встреч и празднования важных семейных событий. Желтый приносит радость».

4. ЯРКО-ЗЕЛЕНЫЙ

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3zEFDsxDf2YAtepo9FVVtU-768-80.jpg
(Изображение предоставлено La Manufacture Cogolin)

Зеленый очень любят за его успокаивающие свойства. Во времена раздоров домовладельцы стремятся соединиться с природой, будь то привнесение в интерьер большего количества листвы и зелени, использование натуральных текстур или простое окрашивание, чтобы создать зеленую гостиную, или яркую зеленую мебель . Во всем спектре, от оливкового до соснового и мятно-зеленого, зеленый доминирует на диванной сцене, и он не показывает никаких признаков замедления по мере того, как мы вступаем в 2023 год, но ярко-зеленые, которые привносят немного радости в схему, должны быть в тренде.

«Этот яркий интерьер берет свое начало от природы», — говорит Сара Анри из La Manufacture Cogolin, разработавшая это изделие как часть коллекции Jardin intérieur в сотрудничестве с дизайнером, который кое-что знает о цвете в своих работах, Индией Махдави. «Между ярко-зеленым диваном и розовыми в тон ковру и стульчику создается впечатление, что вы попали в цветочный сад». 

5. ТОНА РЖАВЧИНЫ

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/4Ws92pUfxzQZyXfxJMvEHj-768-80.jpg
(Изображение предоставлено Тараном Вилкху. Дизайн: Эхлин)

Ржавчина привнесет в комнату настоящее тепло и глубину, когда мы вступим в 2023 год, а также этот желанный всплеск цвета, как показано здесь, в этой очень уютной обстановке от Эхлина. Идеально подходит для гостиной землистых тонов , он одновременно роскошный и приземленный.

«Для меня красота оттенков ржавчины — это концепция самой ржавчины и то, как она сочетает в себе природу и рукотворное через коррозию металлов под воздействием воздуха и влаги», — говорит Сэмюэл Пай из Echlin. «Это отличная метафора того, как мы живем, желая сочетать комфорт и тепло убежища с желанием чувствовать связь с природой ради ее благополучия».

В то время как для большинства из нас он кажется осенним, поскольку правила цвета диктуют, что дополнительный оттенок к оранжевым оттенкам — синий, летом он может быть прохладным с этими тонами. Зелень всегда хорошо сочетается и создает ощущение природы в наших домах. «Для меня есть сходство между коррозией от ржавчины и лишайником на дереве, с большим перекрытием цветов, поэтому стоит обратить внимание и на узоры лишайника», — говорит Сэмюэл.

6. КРЕМ

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6JdofmGMFSPhUXrAupVcni-768-80.jpg
(Изображение предоставлено Изабель Парра. Дизайн Crina Arghirescu Architecture)

Популярность коричневого тоже не собирается сбавлять обороты, и светло- коричневая гостиная – не совсем нейтральная и придающая некоторую теплоту – прекрасно подходит для теплой схемы  минимализма .

«Что касается продаж в Того, мы начали замечать увеличение количества натуральных цветов в более теплом конце спектра нейтральных оттенков, включая верблюжий и песочный, которые в прошлом году присоединились к всегда популярным бледно-серым диванам », — Аса из Ligne Roset объясняет.

«В этом году мы наблюдаем настоящий рост популярности диванов с такими текстурами, как букле и смелые монохромные узоры, карамель, обожженные ириски и натуральные оттенки, и в следующем году это не изменится», — говорит Эбигейл Ахерн. 

«Поскольку большой процент из нас по-прежнему использует дом в качестве рабочего места, переход на естественные цветовые палитры гарантирует, что мы можем плавно переходить от рабочего настроения к отдыху».

7. СВЕТЛО-КОРИЧНЕВЫЙ

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3LbVVSZPFSPu9LDUup8MTA-768-80.jpg
(Изображение предоставлено Изабель Парра. Дизайн Crina Arghirescu Architecture)

Популярность коричневого тоже не собирается сбавлять обороты, и светло- коричневая гостиная – не совсем нейтральная и придающая некоторую теплоту – прекрасно подходит для теплой схемы  минимализма.

«Что касается продаж в Того, мы начали замечать увеличение количества натуральных цветов в более теплом конце спектра нейтральных оттенков, включая верблюжий и песочный, которые в прошлом году присоединились к всегда популярным бледно-серым диванам », — Аса из Ligne Roset.

«В этом году мы наблюдаем настоящий рост популярности диванов с такими текстурами, как букле и смелые монохромные узоры, карамель, обожженные ириски и натуральные оттенки, и в следующем году это не изменится», — говорит Эбигейл Ахерн .

«Поскольку большой процент из нас по-прежнему использует дом в качестве рабочего места, переход на естественные цветовые палитры гарантирует, что мы можем плавно переходить от рабочего настроения к отдыху».

8. ПУРПУРНЫЙ

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/FHaYLpQQk4HKYYy6qwxxo-768-80.jpg
(Изображение предоставлено Браббу)

Только что получивший награду «Цвет года» от Pantone , пурпурный — это сильный и смелый оттенок, которому сейчас уделяется немало внимания. Имея корни в красной цветовой гамме, дизайнеры и домовладельцы будут чувствовать себя смелыми, выбирая диван в этом смелом оттенке.

«Я, например, хочу отправиться в места, которые, кажется, наполняют атмосферу солнечным светом, мы хотим полакомиться прохладными интерьерами и укрыться в тактильных пространствах, которые приглашают вас устроиться и провести некоторое время, наслаждаясь компанией давно потерянных друзей. легкомысленный коктейль», — говорит Джо, и этот диван Brabbu в этом глубоком и роскошном оттенке, безусловно, соответствует этому настроению, превращая тусклое пространство в драматическую красную гостиную .

9. ЗЕЛЕНЫЙ МОХ

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/JmW3eAskwCgPaCQGytMaSm-768-80.jpg
(Изображение предоставлено Натали Динхэм. Ensemblier)

Наряду с более яркой версией зеленого, в 2023 году становится популярной моховая и более темная форма цвета. Теплый и напоминающий о свежем воздухе, в бархатном материале он также мягкий и тактильный, с глубоким ворсом. это идеально, чтобы погрузиться в. Этот диван от Ensemblier и это диван Kinross, но Soho Home сделал этот цвет довольно популярным за последние 12 месяцев, и мы ожидаем увидеть больше зеленых мхов от них в новом году.

10. ГРИБ

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BR3NK2mA5bcFM5ovmQTzFK-768-80.jpg
(Изображение предоставлено Асмой Каме)

Не серый, не совсем коричневый, грибовидный — это своего рода промежуточный оттенок, который может меняться при разном освещении. Мы ожидаем от грибов больших дел в новом году. «Грибной цвет — один из насыщенных земляных тонов, который сейчас в тренде», — объясняют Гленн Лоусон и Грант Феннинг, соучредители и дизайнеры Lawson-Fenning.  «Клиенты переходят к теплым нейтральным оттенкам для более крупных предметов с мягкой обивкой. После взлетов и падений последних нескольких лет мы считаем, что покупатели хотят жить в спокойной и теплой обстановке».

КАКИЕ СТИЛИ ДИВАНОВ В ТРЕНДЕ В ЭТОМ ГОДУ?

Растет спрос на диван с верблюжьей спинкой, а также на английский подлокотник, что свидетельствует о движении к предметам мебели, которые богато украшены по стилю и ассоциируются с большими величественными домами. 

Английский ролл имеет оттенок кантри, имеет низкую спинку и изогнутые руки, что делает его уютным. Тщательно продумайте размер дивана и размеры дивана , так как эти подлокотники занимают больше места, чем фактическое место для сидения. Диван Togo также всегда популярен, предмет 20-го века, спрос на который резко возрос, поскольку домовладельцы хотят воссоздать сутулость, которую они видели в Instagram.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв