Лучшие ткани для владельцев домашних животных (и каких следует избегать)

25.02.2023

Когда я росла, одной из моих еженедельных обязанностей было пропылесосить диваны и стулья с мягкой обивкой, чтобы избавиться от кошачьей шерсти. С тремя кошками в доме это было довольно утомительно, и я оглядываюсь назад с сожалением. Если бы я только знала тогда все лайфхаки с кошачьей шерстью, которые я делаю сейчас! В этой статье я расскажу о лучших мебельных тканях для владельцев домашних животных. Я также обсужу, какие ткани в целом хороши для отталкивания кошачьей шерсти (и какие из них хуже всего!)

Почему одни ткани лучше других?

Пытаясь понять, какие ткани лучше всего подходят для защиты мебели и одежды от кошачьей шерсти, имейте в виду, что у каждого материала есть качества, которые будут влиять на то, хорош он или плох для владельцев домашних животных. В наши дни на рынке представлено множество смесей тканей, и это может привести к путанице. Синтетические волокна лучше натуральных? Чем грубая ткань лучше мягкой? Не всегда есть четкий и сухой ответ, потому что это зависит от конкретной ткани, о которой идет речь, но есть общие рекомендации, которым вы можете следовать, и характеристики, которые следует учитывать.

Основные факторы которые следует учитывать

  • Плотность плетения
  • Текстура ткани
  • Насколько они подвержены статическому электричеству
  • Как легко ее можно очистить
  • Цвет

Плотность плетения

Одним из важнейших факторов при выборе мебельной ткани является плотность переплетения. Чем плотнее плетение, тем лучше. Плотное плетение работает как щит, чтобы предотвратить попадание кошачьей шерсти внутрь. Его также будет легче чистить, потому что выпавшие волосы будут ближе к поверхности.

Текстура

В общем, вам следует избегать материалов с очень ворсистой или ворсистой текстурой, таких как шерсть, флис и бархат с длинным ворсом. Такие поверхности являются магнитами для кошачьей шерсти. Если вам нужна текстура, выберите более визуальную текстуру. Ткани с коротким ворсом, узорчатые или слегка текстурированные ткани хорошо маскируют кошачью шерсть и облегчают вашу жизнь.

Статика

Теперь самым известным персонажем в борьбе с кошачьей шерстью является СТАТИЧЕСКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Когда дело доходит до вашей одежды, мебели и одеял, вы должны избегать тканей, которые склонны к статике. Полиэстер, как правило, очень статичен по своей природе, поэтому сделайте себе одолжение и избегайте его любой ценой. Это одеяло изготовлено из 100% полиэстера, а кошачья шерсть прилипает к нему, как клей!

Чистка ткани

Другим важным соображением является то, насколько легко ткань можно очистить и насколько хорошо она будет вглядеть после многократной чистки. Шелк, например, обычно отталкивает кошачью шерсть, но его не очень легко чистить.

При покупке мебели проверьте этикетки на наличие инструкций по чистке. Мебельная промышленность использует коды для определения наилучших методов очистки для каждого предмета. 

  • W означает, что его можно чистить очистителями и пенками на водной основе. Также можно использовать дистиллированную воду. 
  • S означает, что можно использовать только мягкие, не содержащие воды растворители. 
  • S/W означает, что чистящие средства на водной или безводной основе подходят для использования. 
  • X означает, что уборка пылесосом или легкой чисткой щеткой является единственным безопасным методом очистки. Ни в коем случае нельзя использовать растворители или пены любого рода.

Ищите код W , так как это будет лучший вариант для дома с домашними животными.

Цвет

Наконец, подумайте о цвете при выборе тканей для дома. Крайности, такие как черный или белый, как правило, плохая идея, но, конечно, это зависит от цвета вашего питомца! Тем не менее, даже если у вас сейчас есть белая кошка, в будущем вы можете оказаться с черным котенком, поэтому, вероятно, лучше придерживаться средних тонов.

Лучшие ткани для владельцев домашних животных

# 1 Кожа или искусственная кожа


Из-за своей гладкой непроницаемой поверхности кожа всегда будет лучшей тканью для отпугивания шерсти домашних животных. Не без минусов конечно. Настоящая кожа стоит дорого, и многие против нее по моральным соображениям. Но нельзя отрицать, что он никогда не будет притягивать шерсть домашних животных, как другие материалы. Также его легко протирать слегка влажной тряпкой.

#2 Джинсовая ткань


Джинсовая ткань — отличный материал для людей, у которых есть домашние животные. Он прочный и долговечный, поэтому хорошо выдерживает множество чисток. Текстура и плетение джинсовой ткани отталкивают кошачью шерсть. Будь то покрытие тела или мебели, джинсовая ткань — один из ваших лучших друзей в нескончаемой борьбе за контроль над шерстью животных.

#3 Микрофибра


Как следует из названия, крошечное плетение микрофибры делает его отличным выбором для удаления шерсти животных. Какие бы волосы ни скапливались на микрофибре, их легко убрать валиком или пылесосом. Его также можно очистить водой или другими чистящими средствами. Также рекомендуется микрозамша, тип микрофибры, имитирующий замшу. Но они эластичны, но при этом мягки и в целом делают удобную мебельную ткань.

#4 Canvas (Канвас)


Канвас - отличный выбор для владельцев домашних животных, так же как и джинсовая ткань. Оба являются жесткими и плотно сплетены таким образом, что шерсть домашних животных не застревает глубоко в волокнах. Холщовый чехол будет отличным решением, чтобы накрыть диван, который вам не удается содержать в чистоте и без волос.

# 5 Мебель для дома и улицы


Тот факт, что предмет мебели позиционируется как «уличный», не означает, что вы не можете поставить его в помещении! В наши дни доступно так много супер милых вещей, что, возможно, стоит задуматься. Уличная мебель должна быть максимально долговечной, очевидно, легко чистится и лучше всего сопротивляется царапинам. Я думаю, что этот секционный набор будет очаровательно смотреться в гостиной или в комнате трех сезонов.

Каких тканей следует избегать, если вы владелец домашнего животного

# 1 Твид


Причина, по которой твид — плохой выбор для людей с домашними животными, заключается в его открытой ткани. Помните, плотное плетение - хорошо, открытое плетение - плохо. Волосы и перхоть могут попасть внутрь твида, что сделает его почти невозможным для очистки. Волокна также легко вытягиваются когтями животных.

# 2 Шелк


Хотя волосы не застревают внутри шелка, владельцам домашних животных все же неразумно выбирать его для мебели или обивки. Шелк непрочен, легко пачкается и, как известно, его трудно чистить. При выборе тканей, которые имеет смысл иметь рядом с животными, прочные - хорошие, хрупкие - плохие.

#3 Бархат


Хотя бархат прекрасен, он не останется таким в доме с кошками или собаками. Волокна притягивают шерсть животных, как магниты, и попытка разделить их может превратиться в кошмар. Помните, ткани, которые способствуют статическому прилипанию - очень плохо.

#4 Синель


Синель — не лучший выбор для животных по одной важной причине — характер ее плетения способствует зацеплению, как никакому другому. Синель происходит от французского слова «гусеница», потому что это ряды петельчатых волокон, которые буквально выглядят как мех гусеницы. Эта визуальная текстура на самом деле довольно хорошо скрывает шерсть домашних животных, но маленькие петли невероятно легко вытягиваются, даже с подстриженными когтями. После того, как волокна были зацеплены, их действительно невозможно исправить.

Резюме

С количеством шерсти, которую сбрасывает большинство кошек, часть ее все равно попадет на вашу мебель и одежду, несмотря ни на что. Таким образом, выбирая ткани с низким уровнем статического электричества, подходящие по цвету для ваших питомцев, с плотным переплетением, визуальной текстурой/рисунком и легко чистящиеся, вы не ошибетесь.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв