Каковы характеристики современного дизайна мебели? (Полезные примеры)

07.03.2023

Современный дизайн мебели следует определенной концепции, совершенно отличной от традиционной мебели. Эти проекты стали заметными в эпоху после мировой войны, когда чувство вкуса и стиля людей в архитектуре и внутреннем убранстве стало сосредотачиваться на функциональности, а не на украшении.

Характеристики современного дизайна мебели включают акцент на основные формы, нейтральные цвета, многофункциональность и минималистский дизайн. Кроме того, форма следует за функцией, она визуально легче, использует блестящие поверхности, включает в себя современные материалы и обнажает части материалов .

Если вы только что переехали в свой новый дом или хотите перепланировать свое пространство, помните, что дизайн вашей мебели может изменить общий вид вашего дома.

Хотя это вопрос личного выбора, он также может дать представление о вашей личности, вкусе и стиле. Современный дизайн мебели имеет модное, восходящее звучание.

Вы хотите придать своему дому этот образ? Когда кто-то входит в ваше пространство, какая первая мысль приходит ему в голову? Эти вопросы должны направлять ваш выбор мебели.

Чтобы помочь вам принять взвешенное решение, в этой статье мы подробно обсудим современные конструкции мебели и их характеристики.


ЧТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННАЯ МЕБЕЛЬ?

Современная мебель — это дизайн мебели, который стал популярным после 19 века. Мебель имеет более функциональный, практичный и визуально более легкий стиль по сравнению с тем, что можно было получить в предыдущие эпохи.

Современный дизайн мебели следует простой иерархии в своем общем составе. Здесь акцент делается на форме и функции, а не на художественной привлекательности. Эта идея заложена в их философии, которая гласит, что «форма следует за функцией».

Появление современных технологий и изменение общего представления людей о культуре и традициях сильно повлияли на эти конструкции. Кроме того, это было связано с последствиями мировой войны, которая заставила людей начать придерживаться определенных идеалов, таких как простота и практичность.

В прошлом люди изображали богатство, особенно богатых. Однако отказ от тяжелого орнамента изменил общую эстетику мебели.

Методы производства более ранней эпохи уступили место промышленным методам производства, которые интегрировали в конструкции современные материалы.

Это было огромным изменением по сравнению с традиционными стилями мебели, которые были громкими и эффектными. Современные дизайны мебели, однако, сосредоточены на назначении мебели, а не на богато украшенных конструкциях, которые сделают дом загруженным и визуально тяжелым.

Таким образом, дизайн мебели стал функцией комфорта и практичности, а не декоративным искусством. Это также может быть связано с социальной и экономической ситуацией того времени.

Дома и жилые помещения стали меньше, поэтому мебель была сделана в соответствии с этими реалиями. В результате они стали легче, меньше и не требовали особого ухода.

Современный дизайн мебели после первой мировой войны делился на три категории:

1.Функционалистский модерн

Примерно в 1925 году появилась функционалистская современная мебель, также называемая прогрессивной, которая отошла от традиционного стиля оформления и сосредоточилась на использовании современных технологий для изготовления простой мебели, основанной на форме и функции.

Дизайн был основан на произведениях Баухауза, школы декоративно-прикладного искусства в Германии. Они сосредоточились на доступных, простых продуктах, которые было бы легче производить массово.

2.Переходный модерн

Переходный модерн, также называемый современным, сочетал в себе современные и прошлые элементы и дизайн, что делало их более консервативными по стилю.

3.Коммерческий современный

После 1945 года коммерческий модерн, также называемый «бура», который немного отошел от более прогрессивного дизайна к коммерческим тенденциям, стал заметным.

Он также представил некоторые элементы викторианского стиля, такие как открытые полки и перегородки. Затем, примерно в 1970 году, появился еще один бренд Borax, который привнес в мебель раздутые формы.

 

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА МЕБЕЛИ

Некоторые ключевые идеи и элементы воплощены в современном дизайне мебели, с которыми вам следует ознакомиться, прежде чем выбирать мебель для дома, офиса или офиса. Они следующие:

Основные формы

Современная мебель имеет простые формы и формы, разработанные с прямыми, четкими линиями и без хаотичных или дополнительных деталей. Дизайны имеют простые геометрические формы и углы и менее декоративны .

Квадратные края кушеток и сидений включены в дизайн мебели. Эти форматы помогают придать пространству простой и менее загруженный вид.

Блестящие поверхности

Блестящие, гладкие и глянцевые поверхности – визитная карточка современного дизайна мебели. Эти отражающие поверхности помогают увеличить ощущение пространства в современных домах.

Если ваш офис небольшой, использование современного мебельного стола поможет создать иллюзию пространства, потому что идея современного интерьера заключается в создании незагроможденного пространства.

Многофункциональные и модульные конструкции

Идея современной мебели заключается в создании многофункциональных и модульных конструкций, которые могут обеспечить максимальную полезность в доме.

Эти компактные конструкции служат нескольким целям в доме. Они используют эти стили в жилых помещениях, которые довольно малы, чтобы сделать их просторными и менее душными. Это помогает обеспечить доступность, функциональность и комфорт в вашем доме.

Например, в вашем кухонном шкафу может быть прилавок для размещения ингредиентов для приготовления пищи и место для хранения кухонного оборудования. В некоторых случаях он также может служить обеденным столом. Таким образом, вам не нужен отдельный стол для размещения ингредиентов во время готовки, отдельный стол для хранения техники и еще один для приема пищи.

Кроме того, многофункциональная кухонная мебель сделает вашу кухню просторной и удобной.

Ваша кровать также может служить небольшим местом для хранения вещей. Например, в некоторых современных изголовьях есть небольшие отсеки, куда можно поместить определенные предметы для личного пользования.

В некоторых также есть платформы для хранения, где можно разместить предметы одежды, аксессуары и важные документы. Вы должны выбрать кровать, которая играет такие двойные роли , чтобы сэкономить место.

Минималистский дизайн

Современный дизайн — это переход от декоративных деталей прошлого к простому и практичному дизайну. Это устраняет слишком много украшений, которые сопровождаются более сложными конструкциями, которые не служат никакой цели.

Вот почему он отличается простотой и включает в мебель только важные компоненты.

Этот дизайн прост и подходит для минималистов, которые хотят незагроможденного пространства и предпочитают видеть в своем доме только самые необходимые предметы.

Функция и форма важнее орнамента

Современный дизайн мебели подчеркивает функцию и форму дизайна, а не художественную привлекательность. Вот почему он более практичен с точки зрения перспективы, потому что он смотрит на назначение мебели, прежде чем сосредоточиться на художественных элементах.

Нейтральные и натуральные цвета

Цвета, используемые в современном дизайне мебели, нейтральные, теплые и минималистичные. Цветовые схемы однотонные, простые, светлые и лишены темных тонов, характерных для традиционных стилей.

Цветовая палитра, использованная при разработке этой мебели, придаст вашему жилому пространству теплое, успокаивающее и естественное ощущение, в отличие от кричащих и смелых цветов.

Эти цвета также придают интерьеру дома иллюзию пространства и высоты по сравнению с более темными тонами, которые делают его загроможденным и менее просторным.

Визуально легче

В отличие от дизайнов ранних эпох, которые были яркими, современные дизайны не только легче по весу, но и визуально легче из-за отсутствия тяжелых декоративных рисунков.

Они менее заняты, и они выглядят легко на глазах. Это стало возможным благодаря форме, форме и менее богатой детализации.

Использование современных материалов

С появлением новых технологий для изготовления этой мебели используются современные материалы.

Эти материалы включают сталь, никель, стекло, хром и алюминий. Это делает мебель простой, менее тяжелой и меньше по размеру.

Воздействие порций материалов

Современные конструкции мебели обычно обнажают некоторые части материала, из которого они изготовлены. Обычно вы можете заметить дерево, металл или стекло, используемые при их разработке, что способствует форме, простоте и эстетике .

Иногда материалы, используемые при их изготовлении, формируют общий состав мебели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный дизайн мебели делает акцент на более простой и необходимой эстетике, а не на тяжелом орнаменте предыдущих эпох.

Эти дизайны стали заметными в эпоху после мировой войны, когда форма и функциональность стали важными элементами дизайна мебели. Современная мебель имеет различные характеристики, в том числе базовые формы и формы, использование блестящих поверхностей, упор на многофункциональные и модульные конструкции, визуальную легкость и включение минималистского дизайна.

Также акцент делается на форме и функции, а не на тяжелом орнаменте, использовании нейтральных и естественных цветов, добавлении современных материалов и обнажении частей материалов.

Мебель в вашем пространстве может повлиять на общую эстетику вашего дома. Если вы хотите, чтобы он имел современный стиль, современный дизайн мебели поможет вам в этом.

 

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв