Из чего состоит современная гостиная?

13.03.2023

Дизайн интерьера жилых комнат развивался на протяжении десятилетий. Изменения в дизайне интерьера можно продемонстрировать, поскольку популярные стили перешли от викторианского стиля к ар-деко, а затем к модерну и модерну середины века.

Гостиная, основанная на высококачественных материалах и роскошном декоре и нынешнем ее воплощении в виде простого современного убежища от повседневности, со временем кардинально изменилась. Современные элементы добавлялись постепенно, создавая идеальный баланс между красотой, функциональностью и элегантностью.

Концепция современной гостиной родилась как часть роста частных пространств в начале двадцатого века. Отказавшись от многоцелевых пространств, дизайнеры-модернисты стали рассматривать комнаты как единые, законченные объекты. Это движение к сосредоточению внимания на отдельных комнатах превратилось в функциональные и простые конструкции, основанные на идее «меньше значит больше».

Основы современной гостиной

Современная гостиная проста, гладка и элегантна. Высокие потолки, многоуровневое освещение и минималистичная мебель — все это важные аспекты в создании современной гостиной для повседневного удовольствия и отдыха.

Конечно, мебель играет ключевую роль в дизайне современной гостиной, и есть ряд необходимых предметов, без которых не может обойтись ни одно жилое помещение.

Диваны

Возможно, самым важным предметом мебели для гостиной является выбор дивана, а современные диваны для гостиной бывают разных форм и стилей. От урбанистического лофта до модерна середины века и модерна — современный диван найдется на любой вкус и стиль жизни.

Диваны с четкими линиями и простым дизайном хорошо смотрятся в минималистичных пространствах, а кожаные или замшевые диваны с изогнутыми линиями создают более элегантный и роскошный вид.

Цвет дивана является одним из важнейших факторов при выборе оригинальной и стильной современной мебели для гостиной. Для многих самые популярные цвета для современных диванов для гостиной включают черный, серый, белый и темно-синий.

Журнальные столики

Здесь скамья и журнальный столик были объединены, чтобы создать уникальную функциональную и потрясающую установку

Дизайн и материалы журнальных столиков в современной гостиной придают эстетическую ценность всему пространству и становятся важным предметом мебели. Как и диван, эти функциональные и стильные предметы обладают врожденной способностью задавать тон всему пространству.

В то время как мраморные и стеклянные журнальные столики дополняют элегантную и современную гостиную, журнальные столики геометрической формы без дополнительных декоративных мотивов особенно хорошо смотрятся в минималистичных пространствах.

Консольные столы

Современный дизайн консольных столов в гостиной часто отличается эклектичным дизайном, формой и цветом. Современный внешний вид этих столов разработан, чтобы быть заявлением, поскольку он добавляет нотку индивидуальности и элегантности в любую комнату.

Из-за своей эклектичности современные консольные столы хорошо сочетаются с различными стилями декора. Они также имеют множество различных применений, служа местом для декоративных предметов, таких как рамы для картин, скульптур и дополнительного освещения.

Современные консольные столы, как правило, отличаются четкими линиями и геометрическими формами, а также широким спектром отделки, например, глянцевым лаком и такими металлами, как латунь и нержавеющая сталь.

Освещение гостиной

Основным источником света во многих современных гостиных обычно является естественный дневной свет, но это не означает, что искусственное освещение не нужно, особенно зимой. Освещение гостиной должно создавать ощущение уюта и стать элементом украшения интерьера.

В современных гостиных часто встречаются торшеры с регулируемыми головками, трековые светильники в потолке, подсветка или бра вдоль стен.

Идеи современной гостиной

Некоторые из самых популярных тенденций дизайна в современных гостиных имеют яркие или нейтральные цветовые схемы. Декор современных гостиных часто представляет собой сочетание геометрического и минималистского стилей, иногда с мебелью в стиле ар-деко или современной мебелью середины века.

Имея это в виду, давайте рассмотрим некоторые тенденции дизайна современных гостиных.

Черта цвета

Некоторые современные идеи гостиной выходят за рамки традиционной палитры бежевого, коричневого и серого, добавляя яркие всплески цвета и яркости для более современной и игривой эстетики.

Сочетание смелых цветов, таких как желтый, зеленый и синий, может быть улучшено за счет использования нескольких различных материалов, таких как мрамор, дерево и стекло, для создания роскошного жилого пространства. Общий вид этой современной тенденции дизайна гостиной свежий, веселый и живой.

Нейтральная цветовая схема

В отличие от предыдущего пункта, для более гладких и, возможно, более минималистичных гостиных нейтральная цветовая гамма может придать пространству ощущение изысканности и сдержанной функциональности. В такой палитре сочетаются цвета, подобранные в соответствии с природной теплотой, такие как оттенки коричневого, белого и теплого серого.

Размещение эффектной мебели более темных тонов, например, карандашно-серого дивана, и светлых предметов, таких как настольные лампы и аксессуары, придаст комнате мягкий и гармоничный вид.

Минималистский дизайн гостиной

Растущая популярность минималистских стилей дизайна интерьера, таких как скандинавский стиль, уступает место большинству современных идей дизайна гостиной. Главное здесь — сосредоточиться на простоте, симметрии и порядке, чтобы создать чистое, но стильное пространство.

Нейтральные контрастные цвета, такие как черный, белый и серый, отлично подходят для минималистичных гостиных. Этот современный декор гостиной можно дополнить использованием ярких цветов, особенно в диапазоне от красного до оранжевого. Тем не менее, эти акцентные цвета следует использовать с осторожностью, чтобы не перебить минималистский декор.

Монохромный дизайн гостиной

Эта гостиная с диваном отличается поразительным монохромным дизайном, создающим сбалансированный контраст между темным и светлым, который дополняется мрамором, сочетающимся с книгами

Монохроматическая цветовая схема в оттенках черного, серого и белого — популярный выбор среди домовладельцев и декораторов интерьера, которые ищут современные идеи для гостиной, поскольку она создает визуальную глубину и объем.

Добавление визуального интереса с помощью геометрических фигур в виде полос или точек заполнит пустое пространство на полностью белых стенах и привлечет внимание к высоте пространства.

Монохромный черно-белый интерьер можно обогатить графическими элементами ярких цветов, такими как оранжевые стулья, желтые подушки и бирюзовые декоративные элементы. Это создаст контраст и сделает этот стиль дизайна более привлекательным для глаз.

Основы современного дизайна гостиной

Современный дизайн гостиной может иметь характерно чистые линии, смелые цвета и множество слоев для текстуры и интереса. Современный декор гостиной призван найти баланс между созданием пространства, которое кажется свежим и незагроможденным, и пространством, которое по-прежнему кажется уютным и привлекательным.

Подводя итог, вот некоторые современные идеи дизайна гостиной, описанные в этом руководстве:

  • Черты цвета
  • Нейтральная цветовая схема
  • Минималистский дизайн гостиной
  • Монохромный дизайн гостиной

 

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв