17 стилей дизайна интерьера, которые вам нужно знать

17.03.2023

1. Ар-деко
2. Искусство и ремесла
3. Биофильный (натуралист)
4. Бохо
5. Прибрежный
6. Современный
7. Сельский дом
8. Индустриальный
9. Японский
10. Модерн середины века
11. Тысячелетний максимализм
12. Деревенский
13. Скандинавский
14. Потертый шик
15. Юго-западный
16. Традиционный
17. Переходный

 

Стили декора бывают разных форм, от искусства и ремесел до джапанди. Если вы просматриваете дома в Интернете и не можете отличить переходный от традиционного, возможно, пришло время узнать об истории и ключевых элементах некоторых из самых популярных стилей дизайна интерьера. Мы сузили некоторые из наших фаворитов.

1. Ар-деко

Это образ бурных 20-х, Великого Гэтсби , эпохи джаза и всего такого. Этот элегантный, урбанистический стиль сочетает в себе классику с экзотикой и черпает вдохновение в небоскребах, дирижаблях и гробнице Тутанхамона. Интерьеры в стиле ар-деко отличаются насыщенными цветами, смелыми геометрическими формами и узорами, расположенными в классической симметрии, продуманными деталями и аксессуарами, связанными с искусством и путешествиями. У мебели большие гладкие изгибы, как у кресла в парижском клубе, а в комнатах много зеркальных или хрустальных поверхностей.

2. Искусство и ремесла

Движение искусств и ремесел было ответной реакцией начала 20 - го века на викторианскую избыточность и массовое производство индустриальной эпохи. Искусства и ремесла вдохновили ремесленников, бунгало и стили декора, которые популярны и по сей день. В интерьерах «Искусства и ремесла» ценятся предметы ручной работы, такие как гончарные изделия, витражи и деревянная мебель. Они используют сложную палитру оливково-зеленого, пурпурного, ярко-красного и земляных тонов — все они дополняют натуральное дерево, чтобы отразить внешний вид мира природы. И поскольку функциональность является основным акцентом в бунгало "Arts and Crafts", вы увидите много открытых планов этажей и встроенных элементов наряду с множеством деревянных изделий. Фрэнк Ллойд Райт был крупным игроком в этом движении.

3. Биофильный (натуралист)

Один из самых популярных стилей дома сейчас — это биофильный дизайн, характеризующийся цветами и элементами мира природы. Биофильный дизайн получил свое название от слова «биофилия», популяризированного натуралистом Э. О. Уилсоном для описания врожденной потребности человечества в общении с другими живыми существами. В доме это означает использование зеленых, коричневых и синих оттенков, которые исходят от неба, деревьев и земли. Привнесите биофильный дизайн в свой дом, покрасив одну или две комнаты в оттенок зеленого, соответствующий морскому стеклу, которое вы нашли на пляже во время своего последнего отпуска. Расставьте комнатные растения . Создайте комнату на открытом воздухе.

4. Бохо

Богемный стиль, или бохо, — это мятежная эстетика, популяризированная во Франции в конце 19 века и заново открытая в конце 1960-х контркультурой хиппи. Сегодня она жива среди тех, кто предпочитает эстетику «все идет». Бохо универсален и включает в себя новую мебель и винтажные находки с блошиного рынка с оттенком экзотики. Стиль подчеркивает натуральные материалы, такие как ротанг, дерево и хлопок, наряду с оттенками драгоценных камней. Бохо расставляет шесть искусно несоответствующих друг другу стульев вокруг обеденного стола, вешает марокканский светильник и расставляет тропические растения в угандийских корзинах. Это высокое хиппи, где целью является индивидуализм, а не конформизм.

5. Прибрежный

Пляжный шик — это не только пляжные домики. Вы можете привнести море в свой дом, не имеющий выхода к морю, сочетая водные цвета с натуральными текстурами, такими как ротанг, лоза, сизаль и светлое дерево. Чтобы было ясно, прибрежный не морской. Откажитесь от китчевых ракушек, русалок и якорей. Берег – это море, песок и небо. Речь идет о том, чтобы сделать ваш дом похожим на бесконечное лето. Это означает использование землистых тонов, многослойного синего, четкого белого и полосатого, а также заполнение пространства удобной мебелью. Это означает впускание большого количества естественного света при минимальном уходе за окнами; мы говорим об открытых, просторных интерьерах, которые сочетают в себе внешний вид и внутреннее пространство. Очень модный образ прибрежной бабушки является подмножеством этого стиля.

6. Современный

Современное и современное часто используются взаимозаменяемо, но это не одно и то же. Модерн относится к дизайнерскому движению, возникшему в начале 20- го века, которое состояло из чистых линий, нейтральных цветов и минимализма под влиянием Пикассо и Баухауза. Современность — это не особая философия дизайна. Это общий термин, описывающий популярные сейчас тенденции дизайна интерьера. Грандмилленаризм, биофильность, богемность и индустриальность — все это современные стили дизайна.

7. Сельский дом

Фермерский дом — это общий термин, который больше похож на загородный коттедж, чем на городскую квартиру. Вы встретите много домов, построенных в этом стиле, потому что он сочетается с целым рядом архитектурных типов и имеет массовую привлекательность. Представьте себе антикварную мебель из цельного дерева с искусными пятнами, кирпичные стены, деревянные потолочные балки и открытые полки из цельного дерева. Патина является ключевым фактором, потому что вы хотите, чтобы пространство выглядело как родовая сельская усадьба. Подмножества этого стиля включают «городской фермерский дом», который сделал полностью белые интерьеры неотъемлемой частью пригорода в 2010-х годах, и французский кантри, который привносит вымытые солнцем синие и желтые цвета провансальской палитры в атмосферу коттеджа.

8. Индустриальный

Индустриальный стиль — это супер-непринужденный стиль дизайна интерьера, родившийся, когда художники, нуждавшиеся в студиях, превратили заброшенные фабрики в жилые помещения. Квартира-лофт, пожалуй, самый известный символ индустриального декора, родилась в 1960-х годах. В жилище в индустриальном стиле обнажены кирпичные стены и трубы, бетонные полы не покрыты коврами, а внутренних стен немного. К концу 1990-х годов лофт-квартиры превратились из скромной жизни в роскошную жизнь, с промышленным влиянием, проявляющимся в деревенском и современном стилях. Плитка метро для домашнего использования и лампочка Эдисона пришли из индустриального стиля, как и черные душевые двери со стальными панелями.

9. Японский

Как и его название — сочетание Японии и Скандинавии — Japandi сочетает в себе элементы японского и скандинавского дизайна. Два стиля происходят с противоположных сторон планеты, но оба уважают связь с природой и любовь к минимализму без беспорядка. Оба включают в себя натуральные материалы, такие как камень, дерево и бумага. У Japandi более темная и богатая цветовая палитра, чем у чистого Scandi, поэтому вы видите черный, темно-зеленый, темно-красный и баклажановый цвета, используемые вместе со светлым деревом Scandi и минимальной мебелью. Интерьеры Japandi представляют собой смесь землистого и воздушного. Реечные стены очень японские.

10. Модерн середины века

Середина 20- го века породила культовый стиль дизайна интерьера, который остается популярным среди поколений после своего расцвета. Этот стиль вырос из модернизма начала 20 -го века и утвердился в 1950-х и 1960-х годах, когда новые технологии и взрыв потребительских расходов вызвали революцию в дизайне пригородов США. Модерн середины века, или MCM, характеризуется четкими линиями; простые органичные формы; минимум украшений и упор на функциональность. Датский модерн был подмножеством этого стиля, поэтому скандинавский стиль очень похож на MCM. Цветовая палитра варьируется от ярких оттенков до приглушенных пастельных тонов.

11. Тысячелетний максимализм

После долгого периода скандинавского минимализма 20- и 30-летние принимают эстетику «чем больше, тем лучше» под названием «миллениальный максимализм». Его также называют Грандмиллениал. Внешний вид прямо из 1975 года, с полками, набитыми комнатными растениями, богатыми бархатными тканями, ситцем, туалью, плетением, настенными коврами из макраме и несоответствующей винтажной мебелью. Это должно вызвать воспоминания о доме их бабушки, когда они были детьми. Это немного Brady Bunch , немного Full House и торжество душного и устаревшего.

12. Деревенский

Этот термин описывает ряд стилей дизайна, включая фермерский дом, бревенчатый домик и тосканский стиль. В декоре в деревенском стиле используются натуральные материалы, такие как дерево и камень, и создается земное, примитивное ощущение, призванное восстать против современной эпохи. Так что никакого металла, никакого пластика, никаких синтетических тканей. Представьте себе негабаритную мебель ручной работы, палитру зеленых, коричневых и серых тонов, грубые ткани, такие как джут или шкуры животных, и атмосферу уютного домика.

13. Скандинавский

Этот стиль дизайна берет свое начало в чистом минималистичном стиле Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. В стране полярной ночи, где зимой месяцами не светит солнце, интерьеры наполнены светлым деревом и простыми цветовыми решениями белого, серого и бежевого цветов. Цель скандинавского стиля? Максимально используйте естественное освещение, чтобы сделать комнату воздушной, светлой и связанной с природой, а также внести в нее элементы тепла и комфорта. Скандинавский стиль заключается в том, чтобы быть в гармонии с окружающей средой с несколькими хорошо сделанными стульями, столами и диваном, а не с целым домом быстрой мебели.

14. Потертый шик

Это оригинальный стиль возрождения загородного дома, который стал популярным в конце 1980-х годов благодаря дизайнеру Рэйчел Эшвелл, которая открыла компанию по производству товаров для дома с магазинами по всей стране, продающими ее находки из переработанного блошиного рынка. Мин Хогг, журналист по дизайну интерьеров, популяризировал этот термин. Квартира Моники в «Друзьях» — квинтэссенция шебби-шика с ее сочетанием стилей мебели, фактур и отделки. Стиль остался с нами, потому что он такой удобный, уютный и практичный. Внешний вид включает в себя сочетание винтажной и новой мебели, покрытой чехлами, которые можно стирать в машине, что делает ее неуязвимой для собак и детей, мягкие цвета, такие как розовый, кремовый и светло-голубой, и романтическую атмосферу, которая ощущается прямо как в английском загородном коттедже.

15. Юго-западный

Этот стиль дизайна представляет собой объединение испанской, индейской и мексиканской архитектуры, а также культуры американского юго-запада, в частности, Нью-Мексико и Аризоны. В юго-западном декоре присутствуют элементы возрождения Пуэбло, такие как тяжелые деревянные балки, называемые вигас, и цветовая палитра, которая перекликается с пустыней: зелень кактуса, глинобитные бежевые и белые, небесно-голубые и бирюзовые, а также огненные оттенки темно-оранжевого, красного и желтого. Мебель сделана из состаренного дерева с металлическими вставками, полы выложены плиткой, а ткани украшены смелыми графическими узорами в стиле индейцев пуэбло. Подумайте о глинобитных домах, каминах кивы и коврах навахо в лаконичных комнатах с большой долей стиля бохо.

16. Традиционный

Как следует из названия, традиционный стиль избегает тенденций и всегда выглядит вне времени. Подумайте о нейтральных стенах кремового, белого или бежевого цвета в качестве фона для диванов Chesterfield, темной богато украшенной мебели из дерева, такого как вишня, орех или каштан, и обивке из парчи, темной кожи и бархата. Заполните традиционное пространство антиквариатом или новыми предметами, которые выглядят как антиквариат. Вам нужен олдскульный, унаследованный вид в традиционной комнате. Ключевое слово здесь — семейная реликвия .

17. Переходный

Это популярный стиль, потому что он сочетает в себе классические и современные элементы в удобном индивидуальном стиле. Это не слишком душно и не слишком современно. Это правильно. Transitional сочетает в себе гладкие, чистые линии с традиционными деталями, а поскольку он смешивает эпохи и эстетику, переходные комнаты вне времени. Цвета минимальны и успокаивают. Подумайте о серых, загорелых, теплых цветах слоновой кости. Глубокие цвета, такие как синий, коричневый и шалфейно-зеленый, используются в качестве акцентов. В номерах есть фактурная ткань, такая как синель и замша на обивке, коврах и портьерах. А мебель избегает крайностей. Выбирайте большой диван, а не кресло «Барселона». Аксессуары остаются минимальными.

 

Как только вы отличите один вид от другого, вы сможете найти дом, соответствующий вашему стилю жизни и вкусу. Любите традиционный дизайн? Вы знаете, что нужно искать дом с элегантной лепниной. Если модерн середины века заставляет вас падать в обморок, вы наверняка знаете, что вам стоит поискать дома, построенные в 1950-х годах, с полами из терраццо и ванными комнатами, выложенными яркой плиткой. Если у вас уже есть дом, вы можете использовать свой новый дизайнерский IQ, чтобы отточить его стиль.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв