12 тенденций гостиной, которые будут повсюду в 2023 году

20.02.2023

Взгляните на прогнозы главных тенденций дизайнеров

В то время как кухня может быть сердцем дома, в гостиной происходит все, что нужно для отдыха. От уютных вечеров кино до семейных игровых дней, эта комната должна служить множеству целей и, в идеале, хорошо выглядеть в то же время.

Имея это в виду, мы обратились к некоторым из наших любимых дизайнеров, чтобы узнать их лучшие прогнозы относительно тенденций гостиной в 2023 году.

1 из 12  До свидания, традиционные макеты

Нетрадиционная гостиная

Дизайнер интерьеров Брэдли Одом предсказывает, что шаблонная планировка гостиной уйдет в прошлое в 2023 году. 

«Мы собираемся отойти от более традиционных планировок гостиной прошлого, таких как диван с двумя подходящими вертлюгами или подходящие диваны с парой настольных ламп, — говорит Одом. — В 2023 году пространство заполнится шаблонным аранжировка не будет захватывающей.

Вместо этого Одом говорит, что люди будут опираться на элементы и макеты, которые сделают их пространство уникальным. «Будь то невероятная кушетка с кожаной обивкой, которая украшает комнату, или действительно оригинальное кресло, мы находим место для выделяющихся предметов, даже если это делает планировку менее традиционной», — говорит нам Одом.

"Мы освобождаем место для элементов, которые выделяются, даже если это делает макет менее традиционным."


2 из 12  Больше никаких предсказуемых аксессуаров

Нетрадиционные аксессуары в гостиной


Одом также отмечает появление неожиданных аксессуаров для гостиной. Это не означает, что вы должны попрощаться со всеми своими традиционными журнальными столиками, а скорее поэкспериментировать с более сентиментальными или захватывающими аксессуарами.

«Мы в значительной степени полагаемся на книги и небольшие скульптурные предметы, поэтому мы уходим в прошлое», — говорит он нам. «Я предсказываю, что мы увидим больше продуманных и особенных вещей, не отвлекаясь на другие аксессуары, которые мы видим снова и снова».

Одом отмечает, что пьедесталы — это восходящий элемент декора, который использует именно этот метод. «Это действительно может закрепить комнату интригующим образом», — объясняет он.

3 из 12  Гостиные как многофункциональные пространства

Гостиная как многофункциональное пространство

Многие помещения в наших домах выросли для достижения более чем одной цели — например, подвальный спортзал или домашний офис — но еще одно пространство, которое должно быть многофункциональным, — это ваша гостиная.

«Я рассматриваю использование гостиных как многофункциональных пространств», — говорит дизайнер интерьеров Дженнифер Хантер . «Я всегда включаю игровой стол во все свои гостиные, потому что хочу, чтобы клиенты действительно жили в этом пространстве».

4 из 12 Теплые и успокаивающие нейтральные оттенки

Теплые и успокаивающие нейтральные оттенки

Джилл Эллиотт, основатель Color Kind Studio , предсказывает изменение цветовых схем гостиной к 2023 году. «В гостиной мы видим теплые, успокаивающие голубые, персиково-розовые и изысканные нейтральные тона, такие как соболиный, грибной и светло-бежевый. они действительно привлекают мое внимание в 2023 году», — говорит она. 

5 из 12  Кривые везде

Изогнутая арка в гостиную

Дизайнер Грей Джойнер (Grey Joyner) говорит , что уже несколько лет он находится на подъеме, и в 2023 году кривые формы будут вездесущими . вернуться в 2023 году», — говорит Джойнер. «Изогнутая архитектура также очень актуальна, как арочные дверные проемы и внутренние помещения».

Кэти Лабурдетт-Мартинес и Оливия Уолер из Hearth Homes Interiors согласны с этим. «Мы ожидаем гораздо больше изогнутой мебели, так как мы уже видим много изогнутых диванов, а также стульев и скамеек с акцентом», — говорят они.

6 из 12  Захватывающие акценты

Захватывающие акцентные стулья

Labourdette-Martinez и Wahler также предсказывают появление акцентных стульев с неожиданными деталями, а также неожиданных цветовых сочетаний, когда речь идет о текстиле. 

«Нам нравятся расширенные варианты акцентных стульев с веревочными или ткаными деталями на спинке», — говорит нам команда. «Рассмотрите возможность добавления штрихов акцентного материала стула или цвета по всему дому, чтобы создать целостный вид. Это добавляет визуальный интерес и еще один слой текстуры, который может помочь создать уютную, домашнюю атмосферу».

7 из 12  Неожиданные сочетания цветов

Современный дизайн гостиной

В 2023 году на первый план выйдут новые ткани, цвета и узоры, а дополнительные цветные диваны и акцентные стулья создадут визуальный интерес.

«Нам очень нравятся более крупные изделия в смелых тонах, например, ярко-оранжевый в сочетании с приглушенными пастельными красками и текстилем», — делятся Лабурдетт-Мартинес и Уолер. «Нам нравится сочетание мягкого голубовато-серо-белого, смешанного с глубоким, насыщенным ржавчиной».

8 из 12  Естественное вдохновение

Гостиная в природном стиле

В то время как биофильный дизайн был огромной тенденцией в 2022 году, Джойнер говорит нам, что влияние мира природы будет только расширяться в следующем году. 

«Я думаю, что натуральные элементы, такие как мрамор, ротанг, лоза и тростник, будут по-прежнему широко представлены в дизайне в следующем году», — говорит она. «Наряду с этим, земляные тона, кажется, остаются. Я думаю, что мы все еще увидим много оттенков воды, таких как зеленый и синий».

9 из 12  Декоративное освещение

Эффектное освещение в гостиной

Джойнер также предсказывает рост количества эффектных осветительных приборов. «Хотя встроенное освещение, безусловно, никуда не денется, я думаю, что лампы — даже в качестве декоративных элементов, а не для освещения — будут встроены в жилые помещения», — говорит она.

10 из 12  Креативное использование обоев

Креативные обои

«Что мне нравится, так это использование обоев в качестве окантовки окон и дверей», — говорит нам Джойнер. «Я считаю, что игривое использование принтов и цветов, подобных этому, будет более распространенным».

11  из 12  Крашеные потолки

Расписной потолок в смелой гостиной

Джессика Майчек, менеджер по инновациям бренда красок Dunn-Edwards DURA , предполагает, что в 2023 году расписные потолки станут популярными. 

«Многие используют стены как продолжение своего теплого и уютного пространства, но это не обязательно должно на этом заканчиваться, — объясняет она. — Нам нравится называть потолок пятой стеной, и в зависимости от пространства и архитектуры помещения комнате, покраска потолка может создать ощущение сплоченности».

12 из 12  Возвращение ар-деко

Гостиная в стиле ар-деко

В преддверии 2020 года дизайнеры предсказывали расцвет ар-деко и возвращение к бурным 20-м годам в какой-то момент нового десятилетия, и Джойнер говорит нам, что время пришло.

«Я думаю, что в 2023 году влияние акцентов и аксессуаров, вдохновленных ар-деко, сыграет свою роль», — говорит она. «Я начинаю видеть все больше и больше влияния этого периода».


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв