10 главных вопросов, которые необходимо задать дизайнеру на собеседовании

23.02.2023

Итак, вам нужен дизайнер. Но не любой дизайнер. Кто-то, кто будет взаимодействовать с вашей командой, даже с вашей компанией. Найти подходящего дизайнера может быть непросто, особенно если вы сами не креативный человек. Вот десять вопросов, которые помогут вам выяснить, обладает ли дизайнер концептуальными и совместными навыками, отношением и, конечно же, дизайнерским обаянием, чтобы стать частью вашей творческой команды.

1. «Где вы черпаете вдохновение?»

Посмотрите, кто или что влияет на вашего дизайнера и идут ли они в ногу с текущими тенденциями. Влияют ли на них арт-сцена, мир скейтбордистов, архитектура, мебель, внутреннее убранство, визуальный дизайн? Какими приложениями они восхищаются? Какие сайты заставляют их завидовать тому, что они его не создавали? Даже если вы не узнаете каждое имя, бренд или продукт, которые он или она перечисляет, это нормально. Вы ищете страсть и непредубежденность. Великие дизайнеры постоянно вдохновляются и учатся на чужих работах.

2. «Как вы оформляли свое портфолио?»

Во-первых, перепроверьте, что они действительно сделали это сами! Они использовали Squarespace или Dribble? Или они сами кодировали? Затем изучите, почему он устроен именно так. Если они говорят: «Новинки впереди» или «Просто вся моя работа выложена», это плохой знак. Вы хотите узнать, как они думают и организуют свою работу. Особенно, если вам нужен дизайнер с опытом работы с UX/UI, особенно важно, чтобы он знал об удобстве использования и функциональности своего портфолио.

Также ищите разнообразие в работе. Вам нужен гибкий дизайнер с широким спектром способностей, чтобы он мог быстро адаптироваться и создавать работу, которая понравится вам и вашим клиентам/покупателям.

3. «Расскажите о проектах, которыми вы больше всего гордитесь и почему. Какова была твоя роль?»

Перед собеседованием постарайтесь также найти свои любимые (чтобы вы могли упомянуть их, если дизайнер этого не сделает). Получите подробную информацию о самом проекте и конкретной роли, которую они сыграли в нем. Обычно дизайнеры не перечисляют свои фактические обязанности, а указывают только конечный результат. Попросите их показать вам, участвовали ли они в разработке стратегии, концепции, реализации и т. д. Конечно, только потому, что чего-то нет в их портфолио, не означает, что они не могут это создать. Но понимание того, чем они регулярно занимаются, поможет вам понять, подходят ли они.

4. «Какое программное обеспечение вы используете?»

Могут ли они перейти от Photoshop и InDesign к новичкам, таким как Sketch и UXPin? Есть ли у них дополнительные навыки, такие как анимация, видео или иллюстрация, которые могут пригодиться для других проектов? Есть ли языки или программы, которые они хотели бы изучить? Есть ли у них навыки печати для макетирования и производственной работы? Могут ли они подкрепить свой дизайн навыками программирования? Если вы не знакомы с миром креативного дизайна, наймите кого-нибудь из своей команды, который должен принять участие в собеседовании, или ознакомьтесь с нашими должностными инструкциями  , чтобы лучше понять навыки, необходимые для каждой должности.

5. «Как вы работаете кросс-функционально с разработчиками, копирайтерами, руководителями проектов и т. д.?»

Лучшие дизайнеры — командные игроки. Они знают, как разрабатывать концепции, задавать вопросы, учитывать отзывы и сотрудничать в проектах. Попросите привести конкретный пример того, как они работали в сжатые сроки, когда им приходилось полагаться на других людей, или как они взаимодействовали, когда у команды были очень разные стили работы.

6. «Вы обычно участвуете в разработке стратегии или «концепции» проекта?»

Дизайнеры, которые руководили проектами, привлекали внимание заинтересованных сторон и участвовали в фазе стратегического планирования, — это те, кого вы хотите зацепить для своей команды. Спектр их навыков обширен: от выполнения существующих брифингов до понимания причин запроса, разработки концепций и представления работы. Бонус? Кто-то, кто работал лицом к лицу с клиентами — внешними или внутренними.

7. «Какой у вас творческий процесс?»

Здесь вы хотите понять, как лучше всего работает этот человек, и подходит ли это вам и вашей команде. Пытаются ли они понять проблему, прежде чем приступить к проектированию? Какие вопросы они задают? Устраивают ли их идеи? Могут ли они реализовать чужую идею? Любят ли они мозговой штурм или концентрируются на себе? Нравится ли им, когда люди дают советы? Они больше лидеры или участники? Как они сотрудничают удаленно, что быстро становится новой нормой? Могут ли они справиться с кривыми мячами? Их ответы дадут вам пищу для размышлений.

8. «Как вы справляетесь с обратной связью?»

Великие дизайнеры на самом деле  хотят получать отзывы о своей работе, потому что они знают, что это может сделать окончательный проект еще лучше. Спросите, как ваш дизайнер использовал обратную связь для улучшения, что он считает ценной критикой, как он предпочитает ее получать и как он ведет себя, когда отзывы от вас или клиента расходятся с их собственным мнением.

Лучшие дизайнеры могут уважительно поддерживать и защищать свою работу, делиться мнениями о своем выборе и предлагать варианты изменений. Вам нужен кто-то, кто верит в свою работу, но не будет трудным или негибким.

9. «Как вы передаете проект?»

Окончательная передача может определить успех (и будущую доступность) любого дизайн-проекта, поэтому вам нужен дизайнер, который сделает окончательную передачу максимально гладкой. Рекомендуют ли они определенные типы файлов для окончательного рассмотрения с клиентом? Предоставляют ли они исходные файлы? Они объединили или организовали файлы для будущего использования? Создали ли они структуру именования для простоты использования? Вам не нужен кто-то, кто просто спешит к финишу проекта, не задумываясь о результатах проекта или будущих потребностях.

10. «Какая у тебя работа мечты?»

Большой открытый вопрос может дать представление об их личности. Вы можете найти кого-то, кто относится к этому очень серьезно и придерживается реалистичной роли в своем текущем пространстве, например, креативный директор Wieden & Kennedy. Другой, который демонстрирует их юмор — может быть, они хотят быть кулинарным критиком! — или писателем. Это может быть полезно для  определения соответствия культуре и решения, хотите ли вы сидеть рядом с кем-то более 8 часов в день.

Что-нибудь еще, что вы должны знать?

Если вам нужна помощь еще до того, как вы приступите к процессу собеседования, дайте нам знать . Мы рады предварительному отбору кандидатов на дизайн, чтобы все прошло гладко.


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв